Строительство элитного дома из бревна

Можно ли возвести 2-этажный дом из сруба полезной площадью 216 кв. м. под ключ всего за 10 месяцев соблюдая все СНиП? Думаете, невозможно?

Вынужден с вами не согласиться — такое строительство вполне реально, причём с сохранением безупречного качества.

Повторюсь: именно под ключ! С внутренней и внешней отделкой, монтажом инженерных систем и коммуникаций. Как нам это удалось? Непросто, об этом я и хочу рассказать. Также подготовил подробное видео о всех этапах строительства.

 

ванна
столовая
общий вид
 

Срочный заказ

В конце февраля 2018 года к нам обратился заказчик с просьбой возвести дом из бревна ручной рубки. Важным условием было то, что сдать его я должен к Новому году — то есть на всё отводилось 10 месяцев. Для возведения сруба из бревна с такой площадью, с полной отделкой под ключ этого времени впритык. Посчитайте сами:

  • 1–2 месяца уходит на отбор леса;
  • 2–3 месяца займёт рубка сруба;
  • порядка 2 месяцев уйдёт на доставку сруба и сборку дома;
  • и максимум за 4 месяца нужно ещё успеть возвести кровлю, смонтировать полы, провести коммуникации, выполнить полную внутреннюю и внешнюю отделку.

фасад сруба

После длительных расчётов и тщательного анализа было принято решение взяться за заказ. Конечно, риск не успеть к сроку был немаленький. Но подкупала уникальность проекта и возможность реализовать его, как говорится, своими руками. Взвесив все «за» и «против», мы заключили договор с заказчиком.

Нюансы проекта

Проект дома действительно был неплох:  2-этажный сруб из толстых бревен с полезной площадью каждого этажа 108 кв. м. и высотой потолков на первом этаже 3,4 метра. Изначально проектная документация требовала немало доработки.

С этого рисунка всё началось!
С этого рисунка всё началось!

Примерно в течение месяца проект дорабатывался инженерами, параллельно определялся фронт работ. Учтено было всё:

  • время на поиск, рубку и обработку леса;
  • коэффициент усадки и усушки сруба после возведения;
  • согласование коммуникаций и электрики.

Хорошо, что заказчик значительно облегчил нам задачу, взяв на себя работы по обустройству фундамента под сруб.

Подготовительные работы длились на протяжении всей весны. И только летом мы смогли приступить к заготовке сруба — до дедлайна оставалось чуть больше полугода.

Заготовка и доставка сруба

Итого по проекту вышло порядка 350 кубометров сруба из бревна диаметром 40–45 см. К рубке мы приступили в июне — в самый разгар жары. Не совсем удачное время, но выбора не было. Перегревался не только инструмент, но и люди.

Лес заготавливался в северном районе Вологодской области — точнее, в сямженском и верховажском районах. Мы заготовили:

  • на сруб — северную кондовую сосну;
  • на подстропильные венцы и потолочные балки (матицы) — тонкослойную болотную ель;
  • на пол и потолок — кедровую доску;
  • на крышу — лиственничную дранку.

Отдельно мы заготавливали бревно (до 70 см диаметром) для крыльца и лестницы.

В срубе использовалась традиционная северная ручная рубка с нижней чашей. Обработка бревна выполнялась на нашей базе в селе Сямжа. Работы проводились в лучших традициях русского деревянного зодчества.

делянка

Правда, традиционные топоры и тесла были дополнены бензопилами и рубанками — всё-таки сроки поджимали, а подготовку сруба нужно было завершить как можно быстрей. В общей сложности для доставки сруба на объект было задействовано 6 лесовозов.

Возведение дома

Лес успешно доставили и 15 сентября началась сборка. Работали ударными темпами: одновременно на объекте присутствовало 3–4 бригады строителей, затем к ним ещё добавилась бригада специалистов по строительству лестниц.

Кстати, о лестницах. Поскольку сруб возводится под ключ, необходимо компенсировать его усадку. То есть сделать так, чтобы все конструктивные элементы дома могли «плавать» относительно «коробки». Для этого лестницу между этажами мы устанавливали с использованием противоусадочных плавающих узлов.

В качестве основания дома использовался утеплённый ленточный фундамент общей высотой (включая заглубление) 2 метра. На фундамент установлена монолитная плита, на которой и собран сруб. Стоит обратить внимание на следующие моменты:

  • дом абсолютно экологичен: при строительстве не использовалась фанера, OSB или другие древесные плиты;
  • в качестве утеплителя мы использовали ЭКОвату и маты из конопли;
  • для изготовления окон использовался массив лиственницы;
  • двери изготовлены из массива бука;
  • в качестве межвенцового утеплителя использовали джутовое волокно.

процесс сборки сруба

Обработка внутренних и внешних поверхностей выполнена экологичными составами Biofa.

Учитывая крайне сжатые сроки и одновременную работу нескольких бригад, на объекте была довольно напряжённая атмосфера. Но это не помешало мастерам оперативно выполнять свою работу, а главное — придерживаться безупречного качества.

Внутренняя и внешняя отделка

Сразу же после подписания договора мастера приступили к изготовлению резных элементов внутренней и внешней отделке. Оформление выдержано в лучших традициях русского северного деревянного зодчества. Во избежание деформации или повреждения наличников во время усадки сруба, они также были прикреплены на плавающие узлы.

наличники

Также нами были установлены резные фигуры на лестнице, а под конёк крыши был установлен символ дома — его роль сыграл обработанный древесный корень.

древесный корень под конек крыши

И в заключение

Как видите, возвести дом из сруба под ключ за 10 месяцев вполне реально. Даже с учётом монтажа всех коммуникаций и множества элементов ручной работы. Я это проверил и подтвердил личным опытом. Но всё же я рекомендую не торопиться и позволить срубу дать усадку после строительства. А уже затем приступать к отделочным работам, монтажу системы отопления.

Однако я не против повторить опыт — особенно если проект будет столь же интересный. Для заказа сруба или получения профессиональной консультации звоните по номеру 8 (800) 350 11 41 или пишите на электронную почту info@zimnitsa.ru