Как правильно расположить дом на участке

В данном материале мы расскажем, каким образом правильно и грамотно привязать к участку проект будущего дома.

Это имеет огромное значение, поскольку после того, как дом будет построен, переставить его и решить проблемы не представится возможным. Мы создали этот материал в форме вопросов, на них необходимо ответить перед тем, как проект дома будет утвержден окончательно.

 

Учтены ли необходимые нормативы при посадке на участок дома?

нормативы

Данный вопрос следует задать в более широком смысле – устанавливали ли вы проект на участок? Поскольку огромное значение имеет не выбор «воздушного замка» у себя в голове, не осуществлять только выбор планировки, а точно знать, каким образом на участке будет располагаться будущий дом.
А потому основной совет: вначале поставить на участок проект. А затем дайте ответы на вопросы, заданные ниже. Местные власти в регионах имеют право ввести собственные нормативы, касающиеся отступов от границ. Если же взять в целом, они следующие.

Для хозяйственных построек:

  • 1 метр от границы с соседями;
  • 5 метров от красных линий улиц.

Для домов:

  • 3 метра от границ с соседними участками;
  • 5 метров от красных линий улиц (от фасадной грани участка).

Помимо указанных нормативов имеются также противопожарные и санитарно-бытовые. Необходимо узнать о них, чтобы учесть при посадке. Это предотвратит обращение администрации либо соседей в суд, постановлением которого будет устранение нарушений. Только представьте себе, во что обойдется вам перенос капитального дома.
Оптимальное решение для того, чтобы узнать нормы по границам – это получение в местной администрации градплана. За данную процедуру платить не нужно. Допустимые для хозяйственных построек отступы отмечены в градплане и в правилах землепользования.
Можно поступить по-другому – возвести дом и хозпостройки, а затем зарегистрировать их по дачной амнистии. Однако, мы советуем учесть интересы проживающих по соседству, поскольку находиться рядом с ними вы будете долгие годы.
 

Учтоено ли расположение дома по сторонам света?

расположение дома по сторонам света

Вероятно, это 2-ой по значимости вопрос – как ориентирован дом касаемо сторон света. Данная тема очень обширна, писать можно безгранично, однако, мы постарались выделить самые важные моменты.

Как двигается светило по участку в течение суток, а также, где оно встает и садится в разные сезоны года. Не игнорируйте данный вопрос, как это делают многие, поскольку он очень важен для будущей удобной жизни в доме.

В противном случае вас ожидает следующее:

  • Большую часть дня необходимые площади участка перегреваются либо, напротив, там очень темно.
  • Для обогрева помещений не применяется солнечная энергия. В итоге вы растрачиваете лишние финансы на отопление.
  • Приходится даже в дневное время использовать источники искусственного освещения, поскольку в большей части помещений уныло и темно. Данное обстоятельство губительно сказывается на психике, у вас не будет чувства жизни на природе.

Как поступить?

  1. Что касается климата нашей страны – наилучшим вариантом будет южный фасад, соответственно, худшим – северный.
  2. Кухню, поскольку температура там все время повышена, можно размещать не с южной стороны.
  3. В зависимости от того, когда вам необходимо большее количество солнечного света, ориентируйте спальню. Если в вечернее время, то на запад, если в утреннее, то на восток.
  4. Хозяйственные постройки оптимально располагать в северной части. В таком случае они будут выполнять роль буфера от теплопотерь дома.
  5. Минимальными теплопотери будут, если северная грань дома «глухая».
  6. Старайтесь, чтобы максимальное количество окон было расположено на Юге, в частности, это касается гостиной.

Куда выходят окна?

Тут мы расскажем не об освещении, а о том, что вы будете видеть из окна.
Советы:

  1. В случае, если вы построите дом на расстоянии 3 метра от одной границы, получится великолепная полянка со второй стороны. Здесь вы можете сделать клумбы, высадить деревья, к примеру, и вывести сюда спальные окна. Оптимальным вариантом будет выведения хозпостроек на фасад, который возле забора.
  2. Попытайтесь сделать так, чтобы после приобретения проекта, видом из спального окна не стал туалет либо забор соседей.
  3. Не забывайте про перспективы. Даже если на соседних участках пока никого нет, задумайтесь – что и куда будущие соседи могут разместить. Либо что могут разместить в ближайшие несколько лет.

Каким образом разместить вход?

Советы:

  1. Не стоит делать вход с фасада, который противоположен улице.
  2. Самым удобным расположением входа считается фронтальное, однако, необходимо рассмотреть конкретный проект.
  3. Если вход находится сбоку, а не с фронта, то в некоторых ситуациях возможно намного уменьшить площади коридоров. Однако, данная рекомендация не применима к типовым проектам. В данной ситуации прочтем ее таким образом: можно повернуть дом таким образом, что вход будет сбоку, а не по фронту.
  4. Для оптимального использования площади своего участка, можно придвинуть дом к одной из границ. В данном случае нормативные 3 метра можно применить в качестве транзита к входу в дом.