Как архитектура влияет на стоимость строительства

Вопрос архитектуры в частном загородном строительстве остается актуальным для нашей страны до настоящего времени.

Данное направление строительства набирает популярность, но при этом в сегменте готового жилья предлагается огромный выбор «обезличенных» проектов, напрочь лишенных визуальной привлекательности. Между тем, можно было бы создавать действительно красивые, индивидуальные проекты, превращая дома в стильные и современные объекты.

Рассматривая архитектуру с чисто практической точки зрения, мы рекомендуем обращать внимание на следующие аспекты.

Многогранный периметр

сложный периметр дома

Стоит запомнить, что с увеличением количества углов строения:

  • Возрастает сложность строительства и риски возникновения ошибок;
  • Увеличивается расход материалов и количество остающихся отходов;
  • Увеличенные риски промерзания за счет восприимчивости углов к холоду;
  • Увеличивается сложность геометрии фундамента и кровли, что увеличивает стоимость работ.

Одним из популярных дизайнерских решений являются эркеры, ставшие заменой средневековых башен. Сам по себе этот элемент неплох, но только при условии его правильного использования. В большинстве же случаев это оказывается пустая трата материалов и денежных средств.

Конфигурация оконных проемов

оконные проемы в доме

Сегодня во многих проектах можно встретить оконные блоки, совершенно идентичные тем, что устанавливались в хрущевках 40-50 лет назад. В свое время это были вполне современные решения, но за прошедшие десятилетия технологии сделали огромный шаг вперед, и в разработке окон в том числе.

Новые оконные профили и стеклопакеты обладают значительно меньшей теплопроводностью, поэтому можно смело изменять конфигурацию, делая пространства более комфортными для проживания, не ухудшая при этом показателей теплового сопротивления.

Конечно, проектировщики стремятся к сокращению тепловых потерь, что весьма правильно, но при этом не стоит впадать в крайности. Необходим баланс, где общая привлекательность объекта, а окна в ней играют очень важную роль, вполне сопоставима по значимости с другими параметрами строения. Сегодня есть масса способов сокращения тепловых потерь, поэтому необходимо воспользоваться возможностями оригинальной конфигурации окон, впустить окружающее пространство внутрь, а не строить двух- или трехэтажный многоквартирный дом в миниатюре.

Панорамное остекление – вот решение XXI века, которое должно со временем вытеснить крохотнее традиционные окошки. Пусть это будет только гостиная комната или пару помещений, помните о балансе.

Кровля сложной формы

кровля дома

Усложнение формы кровли неизменно несет в себе риски возникновения дополнительных проблем и удорожает строительство. Традиционно проблемными являются ендова, особенно в случаях, когда обустраивается черепичная крыша (металлочерепица). В каждой такой точке формируется потенциальное место протечки.

Еще один результат, многочисленных изломов – увеличение количества обрезков и общего расхода кровельных материалов, особенно при использовании металлочерепицы. На крышах со сложным профилем возможна отправка в отходы до 40% приобретенного материала.

С усложнением конфигурации кровли возрастает объем монтажных работ и потребность в крепежных и иных дополнительных элементов. Все это также сказывается на итоговой стоимости обустройства крыши.

Мы рекомендуем выбирать более простые варианты, позволяющие не только избежать дополнительных финансовых потерь, но и снизить количество потенциальных мест промерзания и образования протечек.
 

Архитектура строения

архитектура дома

Без сомнения, хороший дом складывается из удобства и комфорта для владельцев, и архитектурной привлекательности. Рассматривая возможные варианты архитектурных решений, необходимо опираться на два базовых правила:

  • Красота стоит дорого, поэтому при отсутствии необходимых денежных средств не стоит заниматься имитацией. Выглядеть дом будет вычурно, но одновременно дешево.
  • Выбирайте дома в «чистом» стиле, где нет смешения различных направлений, так часто практикуемых строителями.

Отделка фасада

фасад дома

При рассмотрении предлагаемых вариантов домов стоит обратить внимание на материалы отделки фасадов. Их стоимость существенно разнится, например, камень стоит около 2 тысяч рублей за «квадрат», а клинкерная плитка около 1 тысячи рублей за кв. метр. При этом при рассмотрении вариантов основное внимание необходимо уделять соотношению между стоимостью жилья и стоимостью использованных при строительстве материалов, оно должно быть адекватным.

И еще один совет от наших профессиональных дизайнеров, никогда не пытайтесь адаптировать фасад под свои предпочтения, например, изменить материалы отделки или цветовую палитру. В большинстве случаев конечный результат получается хуже первоначального. Если уж и вносить изменения, то только в цвет, и на основе конкретного образца, например, взятого из интернета.