Планировка дома: на что обращать внимание при выборе проекта

Многие мечтают жить в собственном доме за городом подальше от шумных соседей и городской суеты.

Предполагается, что в частном доме не будет посторонних шумов или неудобных комнат. По факту так происходит не всегда.

Если строительство дома ведется по типовому проекту или самостоятельному плану хозяев, после возведения коробки возникает множество вопросов. Лестница не ставится в запланированное пространство, в комнатах холодно, расходы на отопление превышают разумные пределы, а по ночам слышно, как домашние смотрят телевизор в гостиной. Все эти проблемы возникают из-за неправильного планирования. Избежать этих ситуаций можно, если следовать нашим советам.

Как посчитать необходимосе количество квадратных метров и число помещений?

Если задать этот вопрос большинству потребителей, ответ будет один: «Чем больше, тем лучше». Люди хотят реализовать свои потребности по максимуму, частенько не задумываясь о том, сколько им в действительно нужно комнат. Ситуация кардинально меняется в тот момент, когда начинается строительство или планируется переезд. Большое пространство требует больших затрат на содержание и обслуживание. Вот тут-то и происходит переоценка ситуации.

КАК ПОСЧИТАТЬ НЕОБХОДИМОСЕ КОЛИЧЕСТВО КВАДРАТНЫХ МЕТРОВ И ЧИСЛО ПОМЕЩЕНИЙ?

Впрочем, иногда бывает иначе. Хозяева хотят максимально задействовать маленькое пространство и заполнить его. В таком случае важно не переборщить. В доме должно быть комфортно находиться и жить.

Именно поэтому один из самых главных вопросов: сколько на самом деле необходимо комнат и какого размера они должны быть?

Чтобы решить эту задачу, мы подготовили несколько рекомендаций:

  1. Перестаньте гнаться за количеством. Намного важнее качество. Три вместительные, грамотно спланированные спальни, лучше, чем четыре тесных пространства.
  2. Задумайтесь о функционале пространства. Лучше всего выписать их на отдельный лист по дому в целом и каждой комнате в отдельности. Главный принцип – рациональность.
  3. Думайте о будущем. Кто будет жить в доме через 10-15 лет? Вероятно, детвора вырастет и переедет. И вам уже не будет нужно три отдельные спальни и большая гостиная, которые нужно обслуживать и обогревать.
  4. Оптимальная схема для семейной пары с 2-3 детьми разного возраста включает гостиную-столовую и две-три спальни. При наличии одного ребенка, спальных комнат должно быть две.

Определяем площадь комнаты

Самый распространенный вариант планирования предусматривает нарезку из множества помещений площадью в 8-10 кв.м. Жить в таком доме не комфортно.

Иногда встречается вариант комнаты в 10 кв.м., расположенной на мансарде. И у нее есть скос. На плане все выглядит красиво, но, когда проект готов, оказывается, что комната не пригодна для жизни. Фактически построен большой шкаф, в верхнюю крышку которого при желании можно упереться головой.

При этом сама по себе мансарда – отличное решение. Просто нужно грамотно ее спланировать.

Итак, чтобы не прогадать с размером придерживайтесь следующих правил:

  1. Не стоит делать комнаты менее 11-12 кв.м. Для спальни наиболее комфортная площадь от 14 до 20 кв.м., хотя можно создать уютное пространство и на 12 кв.м.
  2. Гигантомании нет. Комната для сна в 25 кв.м. так же неудобна, как клетка в 8 кв.м. Большое пустое пространство, с расставленной по углам мебелью – не лучшее решение.
  3. При изучении чужих планов важно отслеживать как выглядят мансардные откосы потолка. Если расчертить план заранее, можно будет избежать множества сложностей.

Рассчитываем этажность

Чтобы определить сколько этажей строить, нужно учесть простое правило. Если дом площадью менее 120 кв.м. будет строиться на участке свыше 8 соток, лучше возвести одноэтажную постройку. Во всех остальных случаях – двухэтажную. Но у этого правила есть исключения. Мы за индивидуальный подход.

А нужен ли цокольный этаж?

Иногда это оправданно и даже необходимо. Но скорее это исключение, чем правило. В большинстве случаев обустройство цокольного этажа – лишние траты.

Чтобы получился полноценный подвал, мало добавить десяток сантиметров к высоте стены. Потребуется фундаментальная конструкция, требующая серьезных затрат.

Что строить на участке: загородный дом или большую квартиру?

Стоит строго разграничивать эти понятия. В загородном доме более качественный уровень жизни. Кроме того, в доме используются совсем другие принципы организации пространства:

  • Более грамотная планировка. Сложно объяснить различия между домом и квартирой. В последнем случае комнаты получаются маленькие, стандартные. Такие, как в городе.
  • Возможность установки второго света и обустройства скошенного потолка. Нет необходимости устанавливать световые приборы на два этажа. Более правильный метод – сделать его скатным. А еще предпочтительнее занимать только часть гостиной для этих целей. При таком подходе площадь задействуется по минимуму, а визуальный эффект будет максимальным.

Бывают ли в проектах детали класса премиум?

Под термином «премиум» не стоит понимать что-то дорогостоящее. Во всем нужно стремиться к равновесию. Например, с помощью грамотного проектирования. Если учесть все нюансы, на этапе согласования плана, в итоге получится современный, уютный дом за разумные деньги. Никаких коробок или неоправданных трат.

Дополнительное освещение не только добавит статус постройке, но и упростит жизнь. А что еще можно использовать для повышения статуса?

Камин

камин в частном доме

Громоздкие камины занимают много места, дорого стоят и не так хорошо греют, как современные аналоги. Кроме того, у многих больших моделей есть существенный недостаток: частичная потеря воздуха через дымоход. Намного лучше использовать энергоэффективную каминную кассету. Она безопасна, хорошо греет помещение и стоит намного дешевле.

Панорамные окна

панорамные окна

В середине прошлого столетия собственники недвижимости считали, что через большие окна из помещения уходит тепло. С тех пор технологии стали совершеннее, а стереотип остался. Спорить с этим мы не станем, просто посоветуем в обязательном порядке включить в проект панорамное остекление. Главное учесть все особенности и не переборщить.

Террасы

С помощью этих площадок можно соединить природу с современным дизайном. А летом здесь просто приятно проводить время. Не стоит также забывать о балконах и эркерах.

Крыльцо

Мало кому известно, но крыльцо – та часть дома, с помощью которой можно существенно сэкономить. Нужно только пристроить его, а не встраивать. Так получается из-за того, что:

  • Не требуется возведение капитальных колонн.
  • Не нужно будет продумывать капитальную крышу.
  • Не требуется увеличение объема фундамента.
  • Не будет сложностей в холодное время года, фундамент не будет промерзать.
  • Несущие стены дома будут с меньшим количеством выступов и заворотов.
  • Ниже потери тепла.
  • Ниже расходы на материалы и ниже уровень трудоемкости.

Есть и другие факторы, связанные с зонированием участка и расположением входной группы.

Тамбур и прихожая

Устаревший типовой проект можно всегда отличить по темному, тесному тамбуру. Иногда он даже не был нужен. Но, если все-таки вы хотите, чтобы в вашем доме был тамбур, осовременьте его.

Тамбур – это первое, что видит человек, попадая в дом. Именно отсюда начинает складываться его представление о конструкции. Если он будет похож на клетку, впечатления будут соответствующими. Но добавив к нему свет с помощью дополнительных окон, сделав просторным и отделив от прихожей, перегородкой из стекла, закрепленного алюминиевым профилем, получится совсем другой эффект. Тамбур преобразится и станет украшением интерьера.

Кстати, о прихожей

Давайте представим, что по пути домой вы встретили компанию старых друзей и всех пригласили на ужин. Смогут они одновременно разместиться в прихожей? Здесь должно быть достаточно места для переодевания нескольких человек. Обязательно наличие зоны, где оставляют грязную обувь и верхнюю одежду. Важно продумать и другие моменты:

  • наличие пуфа или скамьи, на которую присядет пожилой человек,

  • зеркал, способных отразить взрослого человека полностью.

Это лишь несколько вопросов, которые предстоит продумать. Чтобы прихожая была действительно удобной и функциональной, наши специалисты проделывают большую работу совместно с клиентами.

Кстати, не стоит изолировать это помещение. Наличие дверей допустимо в обычной квартире, а вот в загородном доме лучше продемонстрировать статус дома: обилие естественного освещения, простор, легкость. Это не только подчеркнет достоинства жилья, но и добавит удобства. Давно известно, если прихожую объединить с иными общественными зонами в доме, будет достигнуто единство и целостность, ощущаемая сразу на входе.

Зонирование

Пожалуй, основная проблема большинства типовых проектов и самодельных решений в неправильном зонировании.

Дом делится на три зоны:

  • общественную,
  • хозяйственную,
  • приватную.

К первой относят гостиную, кухню, прихожую, террасу и др. комнаты, где жильцы проводят большую часть жизни. Ко второй – санузел для гостей, котельную, прачечную, мастерскую и т.д, к третьей – спальни и санузлы.

Оценивая проект, нужно ответить на несколько вопросов:

  • Есть ли выходы из комнат в зону гостиной?
  • Насколько общественные места удалены от приватной зоны?
  • Есть ли возможность ночью передвигаться от спальни до санузла, не встретив других домочадцев?
  • Какова звукоизоляция в спальне?

Все эти и другие мелочи могут упростить или значительно подпортить качество жизни в загородном доме.

Продумывать их стоит на этапе создания проекта.

Транзиты

Под транзитом понимаются дороги, по которым передвигаются люди внутри дома. Если не продумать этих на этапе проекта, возникнут дополнительные сложности, например, на лестнице. Дверь, расположенная не в том месте, может перегородить проход или нанести травму.

Звукоизоляция

Большая часть типовых проектов проигрывает из-за плохой звукоизоляции. Вот несколько простых советов, которые помогут упростить жизнь и повысить звукоизоляционные характеристики:

  • Установите в спальнях шкафы-купе.
  • Правильно спланируйте расположение дверей.
  • Зонируйте пространство в соответствии с существующими правилами.
  • Используйте технические решения - пироги перегородок, акустические разрывы в перекрытиях и так далее. Грамотный специалист знает, что это такое.

Лестница

лестница в срубе

Если вы планируете строить двухэтажный дом, будьте готовы к большим вложениям. Лестница – это всегда:

  • Дорого. Помимо самой лестницы нужно учитывать расход драгоценных квадратных метров, которые расходуются при ее установке на обоих этажах.
  • Опасно. Если в семье есть маленькие дети, вы никак не защитите их от беготни по лестницам, падений и травм.
  • Вызывающе. В зависимости от проекта, дизайнерского решения и качества исполнения лестница может стать главным украшением помещения или провалом.

Недостаточно нарисовать проект лестницы, нужно учесть различные факторы: величину уклона, высоту и ширину ступенек, размер пролетов. А еще, иногда расстояние лестничного марша на мансарду недостаточно, чтобы установить лестницу. Конструкция ниже двух метров будет разрушать пространство. Такое помещение будет тесным и неуютным. Кроме того, важно оценить транзит лестницы в обе стороны.

Санузлы

На первом этаже обязательно должен быть санузел. Проанализируйте его местоположение. Вход в него не должен быть размещен близко от кухни или под лестницей.

Если на первом этаже планируется разместить гостевые комнаты, санузел должен быть по соседству. Это удобно и предотвратит казусную ситуацию, когда гость вынужден гулять по дому в нижнем белье.

Пространство санузла стоит планировать с точки зрения удобства. Оцените, где будет располагаться умывальник и зеркало, в каком месте поставите унитаз. Кстати, у дизайнеров есть правило: входя в помещение, человек должен упираться взглядом в самую лучшую деталь комнаты. И это не должен быть туалет.

Подсобные помещения

Оптимальным решением станет размещение подсобного помещения на первом этаже. Оно должно быть оборудовано системами хранения. Здесь могут храниться сезонные вещи, хозяйственные принадлежности и многое другое.

Оцените свою планировку и подумайте, есть ли возможность обустроить такую комнату. Оцените удобство расположения относительно входа в дом, возможность заноса габаритных вещей, соответствие требованиям нормативов для котельных. В этом помещении можно:

  • Установить стиральную машинку и сушку для вещей.
  • Оснастить место для котла.
  • Предусмотреть отдельный выход на улицу.
  • Спланировать расположение инженерного узла с коллектором, насосом и др.

Последним этапом оцените наличие зон для хранения в других комнатах дома. Улучшат ли они звукоизоляцию?

Гараж

Вместо того, чтобы сделать пристройку с легким фундаментом, упрощенной крышей и более тонкими стенами, дополнительную жилую зону отводят под гараж. При этом, совершенно не задумываясь об охлаждении внутренних конструкций строения, теплопотерь и лишних трат на отопление. Кроме того, возникают технические вопросы: расположение узла въезда в гараж, организация монолитного пола, лент под гаражными воротами и др. Совершенно недопустимо встраивать гараж во внутреннее пространство дома. Это не экологично, трудозатратно и дорого.

Именно поэтому мы в своих проектах делаем гаражи в качестве пристройки, задействуя его крышу в качестве большой террасы на втором этаже. Иногда мы выносим гараж отдельно, если есть такая возможность.

Гостиная и кухня

Всего несколько правил помогут правильно спроектировать эту зону.

Чем больше, тем лучше. В последнее время дизайнеры предпочитают объединять эти два пространства, чтобы было больше места, света и воздуха. Но у этого принципа есть один недостаток. Ни одна современная вытяжка не может до конца удалить запах, появляющийся при приготовлении пищи. В результате ароматы распространяются по всему дому, впитываются в обивку диванов и любимые вещи. Мы нашли способ, помогающий исправить ситуацию. Оставить единство пространства, но при этом отделить кухонную зону можно, установив между ними широкие полотна купе.

Следовать оптимальной схеме зонирования: приготовление, потребление, отдых. Проще говоря, сначала вы готовите еду, затем ее съедаете и только после этого отправляетесь в мягкую зону, где можно отдохнуть или посмотреть телевизор.

Учитывать детали. В каждом проекте свои нюансы, но есть несколько факторов, которые учитываются практически во всех домах:

  • Наличие камина и его расположение. Он не должен закрывать проход и мешать движению.
  • Удобство расположения телевизора. Насколько он удален от зрителя и где размещен. Плохой идеей будет повесить ТВ над камином.
  • Наличие панорамного остекления в зоне гостиной.
  • Вид из окна. Подумайте куда выходят окна и какой вид открывается из них.
  • Расположение окон в кухонной зоне. Должны просматриваться разные отрезки участка, подъездная дорожка, игровая зона, гостиная.
  • Наличие выхода на солнечную террасу из гостиной зоны.

Холл на втором этаже

Лучше, если в помещении будет много естественного освещения. Прихожая должна быть грамотно спланирована, чтобы чувствовался простор, но не было лишней пустоты. Так, как каждый лишний квадратный метр в доме требует постоянных вложений.

Важно продумать звукоизоляцию помещения, учесть расположение дверей, мансардных свесов и транзит каждого жильца. В конце концов, традиционно второй этаж предусмотрен для личного использования и отдыха, а не приема гостей.

Спальня

Ранее об этом помещении упоминалось не раз. Подведем краткое резюме:

  • В комнатах площадью 8-10 кв.м. жить неудобно.
  • Важно оценивать проект в разрезе – не будет ли давить мансардный скат кровли.
  • Отдельное внимание стоит уделить изолированности взрослой спальни от детских комнат.
  • Квадратура зависит от наличия дополнительных предметов меблировки: гардероба, личного санузла и др.
  • Планируется ли оборудование полноценных ванных в санузле детской.

И, конечно, важно проверить куда будут выходить окна. Вряд ли вам понравится слышать шум дороги, смотреть в окна соседей или мерзнуть на северной стороне.

В общем-то это все советы, которыми мы хотели поделиться сегодня. Если вы планируете самостоятельно строить загородный дом, учтите все эти моменты. Или доверьте эту работу нашим специалистам.