Тестируем дорогие и дешёвые антисептики для дерева

Если застройщик по каким-то причинам не может начать строительство и забрать сруб, он зачастую подвергается действию неблагоприятного для древесины фактора: повышенной влажности.

В таком случае важно обработать сруб хорошим антисептическим средством для сохранности. Идея эксперимента зрела уже давно, но только недавно была реализована. Итак, закуплено 12 образцов антисептиков разных ценовых категорий. Представлены как иностранные средства, так и их отечественные аналоги. Этот эксперимент призван помочь застройщику определиться с выбором антисептического средства приемлемого качества в рамках заданного бюджета.

Далее приводим список отобранных нами претендентов:

  1. Pinotex Base
  2. Lignofix Stabil Extra
  3. Prosept 46
  4. Dufa Wood Protect
  5. Tikkurila Valtti Primer
  6. Husky Siberian
  7. Огнебиозащита древесины Олимп
  8. Gnature Schutz Grund-Ol
  9. Teknos Woodex base
  10. Антисептик для наружных работ Теремок
  11. Wood Fabritex Profi
  12. Axil 2000

Назначение антисептика для дерева — защита свежесрубленного дерева от грибковых поражений (обычно называют плесенью и синевой). Плесень, как правило, образуется в пазах, так как это закрытые участки с плохой вентиляцией.

Бревно разделили на 11 частей, на каждую нанесли антисептик под соответствующим номером. Образцы 12 и 13 нанесены на отдельные доски за неимением места на основном образце. Все антисептики были нанесены на древесину летней заготовки с двух сторон для того, чтобы химические средства проявили себя в полной мере.

Ход эксперимента

Все обработанные образцы высыхали в течение двух дней, а затем были помещены в траву. В таком случае древесина подверглась большему действию влажности, чем могла бы подвергнуться на любом другом открытом участке. Дата начала эксперимента – 20 сентября. Предполагалось, что время экспозиции составит 1,5-2 месяца. Поэтому образцы были осмотрены спустя 2 месяца, на дереве плесени не обнаружено. Возможно, это связано с температурой воздуха во время проведения эксперимента. Если температура падает ниже +7С, грибок на дереве не растёт. Поэтому все образцы в настоящее время перемещены на тёплый склад, где их ждёт повышенная влажность и упаковка в плёнку. Это будет способствовать ускорению процесса роста грибка.

Эксперимент будет продолжаться ещё как минимум в течение 3-4 месяцев. Объективность результатов гарантируем. Продолжение следует!