Какой тип и диаметр бревна выбрать?

При выборе материала для сруба необходимо учитывать технологию изготовления. На рынке строительства деревянных  домов и коттеджей из бревна подразделяют две категории: дома из бревна ручной рубки и из оцилиндрованного  бревна.

 

 

Дома из бревна ручной рубки

При изготовлении используются неоцилиндрованные бревна ручной обработки. (под топор, под скобель, под рубанок и гидроокорка). При Изготовлении сруба применяется только ручная работа,  - точные замеры, тщательное отчерчивание чертой, выбор бревна подходящего именно в определенном соединении, кропотливая подгонка бревен, идеальная выборка паза и чаш, все производится вручную. 

В качестве инструментов используются черта,Тесло, топор, рубанок, уровень, бензопила и проч. Невозможно найти две одинаковых первоначальных бревна-заготовки, и поэтому каждое изделие требует индивидуального подхода.

рубленное бревно

Среди плюсов ручной рубки следует отметить следующие факты:

  1. При обработке снимается только кора и луб, только при обработке рубанком незначительно затрагиваются ближайшие внешние годичные слои древесины . Внутреннее строение ствола не нарушается и сохраняет  природные геометрию ствола и свойства;
  2. При рубке теслом, топором происходит сминание верхнего слоя древесины, что снижает возможность проникновения влаги внутрь и уменьшает время высыхание. Постепенное уменьшение внутренней влаги обеспечивает равномерную осадку сруба;
  3. При подготовке не происходит повреждения внутренней структуры, и сохраняется первоначальная прочность. Сохранение структуры позволяет древесине быстрее и лучше приспособиться к различным нагрузкам;
  4. Снятие минимального слоя и ручная обработка помогает получить изделие более большего диаметра в сравнении с оцилиндрованным бревном, практически любого диаметра.
  5. Грубая обработка обладает своеобразной привлекательностью, подтверждая природную естественность древесины.

Но с другой стороны у ручной рубки присутствуют недостатками. Среди них хотелось бы выделить следующие факты:

  1. Для монтажа сруба из бревен ручной рубки необходима более высокая квалификация и опыт, что влияет на стоимость изготовления и монтажа дома.
  2. При возведении больших домов можно заметить сбежистость стволов. Это уменьшение диаметра от комля к вершине. Особенно это заметно при строительстве больших домов с длинными нестыкованными бревнами. Хотя для многих это наоборот плюс а не минус и подчеркивает естественность и уникальность дома из бревна ручной рубки.

Использование ручного труда влияет на стоимость здания. Готовый дом обойдется дороже, чем при использовании оцилиндрованного варианта.

 

Оцилиндрованные бревна

Изготовление происходит с помощью промышленных станков. При конечном варианте бревна имеют цилиндрическую форму с одинаковым диаметром по всей длине. Среди положительных факторов стоит отметить, что бревна получаются экологически чистыми и безопасными для здоровья. Строительство дома занимает мало времени. Использование бревен одного размера подчеркивают красоту здания. Одинаковый размер бревна и ровная поверхность подчеркивают декоративный внешний вид и не требуют дополнительной отделки.

оцилиндрованное бревно

Оцилиндрованные бревна обладают следующими минусами:

  1. При обработке на станках происходит удаление внешнего слоя древесины, что ведет к открытию пор и уменьшает прочность. После возведения здания необходима более серьёзная обработка защитными составами;
  2. Оцилиндрованный вариант, по сравнению с бревнами ручной рубки, больше подвержены растрескиванию и кручению вследствии ослабления внутренних напряжений в стволе дерева.
  3. Из-за риска появления щелей необходимо проводить более масштабную конопатку.

На что стоит обратить внимание при выборе диаметра бревна

При выборе бревна для сруба обратите внимание на климатические условия региона. В южных районах для возведения сезонного жилья если очень важно сэкономить можно использовать даже диаметр 20-22 см. Для дома с проживанием круглый год желательно использовать диаметр 24-26 см. Для северных широт диаметр рекомендуется  не менее 26 см, средний 28-30см.

Для возведения сруба для бани как минимальные подойдут бревна диаметром 22-24 см. Но все же мы рекомендуем взять как минимум 24 диаметр бревна, при этом средний будет в районе 26-28см. Это позволяет протопить помещение вне зависимости от внешней температуры и не даст промерзнуть помещению без прогрева.

Толщина наружных стен зависит от конструкции строения. Каркас здания должен выдерживать все нагрузки. Другой особенностью является теплопроводность внешних стен. При холодной погоде должен присутствовать экономический баланс по расходам на отопление. Чем больше диаметр внешних стен, тем меньше затрат на обогрев помещения.