Утепление бревенчатого дома: конопатка или герметик

Деревянные срубы набирают популярность. Это теплое и экологичное жилье, но расходы на его отопление могут быть существенными.

Снизить их можно за счет качественного утепления швов. Выполнить процедуру можно путем конопатки или обработки герметиком.

 

 

 

Как правильно конопатить

конопатка сруба

Процесс конопатки представляет собой утепление швов между бревнами посредством волокнистой ленты. Практика показывает, что только в случае заделки швов можно гарантировать качественную теплоизоляцию. Лента в свою очередь должна быть сбита в плотный валик. Нужно следить чтобы лента волокна не перекручивалась, т.к. перекрученные волокна обладают значительно меньшей эффективностью теплозащиты.

«Теплый шов» с герметиком

теплый шов

Еще одной технологией утепления является «теплый шов» с использованием герметизирующих составов. Чаще всего применяются акрил-каучуковые составы. Объясняется это их свойствами растягиваться при температурных изменениях, сохраняя надежность защиты на пути холодного воздуха и влаги. Кроме того, работа с такими герметиками не представляет никакой сложности.

Сравнение способов

Технология «Теплый шов» представляет собой новое решение в деревянном строительстве. Большинство мастеров с большим опытом продолжают отдавать предпочтение традиционным методикам с применением пакли или джута, указывая в числе прочего на более низкую стоимость проведения подобных работ.

В свою очередь не стоит забывать, что конопатить сруб потребуется минимум дважды, а при использовании герметиков достаточно однократной обработки всех швов и стыков. Процесс конопатки отличается большей длительностью и трудоемкостью. В сравнении с ним использование герметиков значительно проще, не требует больших затрат времени и физических усилий. Никаких забиваний внутрь швов, просто герметик наносится при помощи пистолета на шов сверху, а излишки состава аккуратно удаляются.

Основные правила утепления сруба

Строительство сруба предполагает укладку бревен с прокладкой межвенцового утеплителя, а в отдельных случаях и без него. При этом между бревнами невозможно максимально полное прилегание друг к другу, что приводит к сквозняку и проникновению холода. Ситуация усугубляется по прошествии одного года, когда дом начинает давать усадку, образуя новые щели. Через них проникает не только холодный воздух, но и влага, приводящая к гниению древесины.

Процедура конопатки проводится несколько раз. Первая процедура осуществляется после 12-18 месяцев с момента строительства, когда дом даст необходимую усадку. Повторную процедуру организуют еще через 24-36 месяцев в зависимости от состояния строения. Не исключено, что в дальнейшем процедуру придется повторить. Зависит это не только от качества использованных материалов, но и качества работы.

Выполнить конопатку не так просто, необходим инструмент и практический опыт, поэтому в большинстве случаев приглашают специалистов. Для достижения максимального эффекта требуется утепление сруба с двух сторон, и изнутри, и снаружи. В целом объем работ оказывается весьма существенный, требующий значительных усилий и времени.

Учесть стоит и такой важный момент, как увеличение высоты дома. Она в среднем добавит после первой конопатки около 50-70мм, поэтому проводить внутренние отделочные работы до утепления не рекомендуется.

Стоимость работ зависит от нескольких факторов:

  • Размеры сруба;
  • Качество его постройки;
  • Тип межвенцового утеплителя.

Материалы для конопатки швов

На сегодня наибольшее распространение при утеплении деревянных срубов получили:

  • Пакля. Материал с низкой теплопроводностью, не располагающий к образованию бактерий. Работа с ним отличается сложностью, а получаемый результат не может похвастаться эстетикой внешнего вида;
  • Лен. Эластичный и долговечный материал, обладающий доступной стоимостью. Его слабостью является слабая устойчивость к насекомым и любовь со стороны птиц, выклевывающим волокно из швов;
  • Джут. Дышащий материал практически неподверженный гниению, уверенно удерживающий тепло внутри строения, и не пользующийся интересом у птиц. Будучи импортным товаром, он обладает довольно высокой стоимостью;
  • Мох. Устаревший вид утеплителя, использовавшийся первоначально. Его использование возможно только при строительстве дома, а для уже готового строения утепление им невозможно.

Использование конопатки позволяет существенно повысить теплоэффективность строения, сделать его более уютным, сократить ежемесячные расходы на отопление. В свою очередь проводить работы необходимо после усадки сруба, но до выполнения отделочных работ.

Конопатить дом можно одним из двух способов:

  • В растяжку. Используется при небольших щелях путем заполнения швов.
  • В набор. Из материала формируется клубок с последующей заделкой петлями. Подходит для случаев с большими зазорами между бревнами.

Герметики для утепления сруба

Сегодня на рынке представлен огромный ассортимент герметиков, различающихся как по качеству, так и ценовому диапазону. Среди представителей среднего ценового сегмента, сочетающего доступность и высокие характеристики, необходимо выделить продукцию Remmers. Более дорогостоящими являются герметики американских брендов, но по своим свойствам они обладают минимальными преимуществами.

Преимущества конопатки

  • Снижение расходов на отопление;
  • Применение экологически чистого, натурального материала;
  • Защита от возникновения зазоров при усадке;
  • Невысокая стоимость.

Преимущества герметика

  • Простота и высокая скорость обработки;
  • Отсутствие необходимости в повторной обработке;
  • Невосприимчивость к насекомым и птицам при отсутствии токсинов в составе;
  • Привлекательный внешний вид с возможностью подбора цвета;
  • Большой универсализм материала.

Каждый из видов обеспечивает свои преимущества, а добиться максимального эффекта можно за счет двойного применения, и проконопатить швы, и покрыть их сверху герметиком. Такая защита обеспечит полную непроницаемость для холодного уличного воздуха и влаги, обеспечит долговечную защиту и отсутствие необходимости проводить повторную обработку. Вместе с этим будет исключено появление щелей в случаях дальнейшей усадки сруба.