Канадская рубка: подробно про технологию

Среди множества методов возведения деревянных домов — русской или норвежской рубки, "Лафета", каркасного способа и т.д. канадская рубка отличается существенными особенностями, которые значительно улучшают прочность и качество деревянного строения.

Секрет в том, что при укладке брёвен применяется способ канадских чаш, места соединений тщательно подгоняются вручную. Это придаёт строению дополнительную прочность. Устойчивость к влажной среде обеспечивают брёвна, на которых сохраняется природный защитный слой — луб и заболонь. Перед укладкой дерево подвергается лишь ошкуриванию и просушке.

 

Канадский стандарт

Скорее всего канадской рубкой этот способ назван из-за того, что канадцы первыми ещё в 1976 году стандартизировали эту технологию. Спустя 36 лет в неё были внесены дополнения. Таким образом Канада придала этому методу строительства официальный статус. В документе отражены все тонкости технологии. Например, требования к способам разметки, зависящим от конструкции замков, формы чаш, предполагаемых усадки и кручения дерева во время высыхания.

Канадская чаша с верхним и нижним затёсом
Брилиантовый паз.  Паралельные затёсы.
 

Особенности метода

Чаша, как элемент замка, вырубается в виде трапеции, напоминающей седло. На нижнем бревне сверху в месте сопряжения делаются два выруба с углами. Их размер делается с учётом толщины бревна. Длина же должна быть не менее двух его диаметров. В середине чаши вытёсывается шип, который не будет допускать скручивания дерева во время усадки. Замок верхнего бревна изготавливается в виде седла и паза с углублениями. Они делаются больше седла и глубже шипа не меньше, чем на 2,5 см.

технология рубки
Канадская рубка (слева), рубка в седло (справа)

В результате образуются зазоры и в седле, и в месте соединения шипа и паза. С высыханием дерева зазоры исчезают и элементы дерева в месте замка плотно соединяются друг с другом.