Виды кровли для дома из дерева

Кровля для коттеджей, при возведении которых используются брёвна ручной рубки выступает не только в роли защиты от метеорологических осадков, но и является ярко выраженным экстерьерным элементом строения в общих чертах.

Кровля, как правило, является многослойной конструкцией, где для каждого слоя предусмотрена определенная функция. С целью обеспечения долговечности кровли в процессе проведения монтажных работ, настоятельно советуем пользоваться услугами подрядных организаций, которые объединяют ряд комплексных услуг по проектированию, поставке всех необходимых материалов и квалифицированным монтажным работам.

Крышу, как правило, делят на 5 видов:

  • Односкатного типа;
  • Двускатного типа;
  • Вальмового типа;
  • Полувальмового типа.
  • Многоуровневая сложная

Гонт (Лемех, дранка)

крыша гонт

Основным сырьем для изготовления гонта, дранки служит сосновая, лиственничная, осиновая древесина. При устройстве гонта образуются эксклюзивные чешуйки своеобразной формы, напоминающие клин. Гонтовая кровля буквально дышит, а срок ее эксплуатации может достигать 80 и более лет. Монтажные работы по устройству кровли у нас осуществляют высококвалифицированные работники, ведь данный вид работ требует профессионализма и соответствующих навыков.

Под воздействием природных явлений гонт может незначительно разбухать, что приводит к улучшению герметичности. Ультрафиолетовые лучи способствуют быстрому высыханию дощечек и их выгибанию, что благоприятно сказывается на высушивании и проветривании подкровельного пространства.

Крыша из камыша

крыша из камыша

Кровля из камыша сама по себе экологически чистая, ее буквально недавно начали широко применять для устройства крыш. Для ее устройства используют так называемый водяной камыш с высокими показателями влагостойкости и повышенными прочностными характеристиками.

При помощи специальной обработки камыша достигается защита от повышенной влажности, усиливается сопротивляемость к процессу разложения и значительно повышается огнеупорность. К ее основным достоинствам можно отнести стабильную форму, не подвергающуюся разбуханию при намокании и устойчивость к температурным перепадам.

Натуральная черепица

крыша из натуральной черепицы

Данный тип кровли используется строителями не одну тысячу лет. Натуральная черепица справедливо относится к элитным покрытиям. Для нее характерны отменный экстерьерный вид, надежность, экологичность и долговечность.

Натуральная черепица делится на две группы:

  • Керамическая;
  • Цементно-песчаная.

Для натуральной черепицы характерна такая особенность как высокая массивность. Данная особенность должна в обязательном порядке быть учтена при проектировании и проведении монтажных работ по устройству стропильной системы.

К главным преимуществам относятся:

  • Долговечность;
  • Устойчивость к агрессивным воздействиям внешней среды;
  • Устойчивость к повреждениям механического характера;
  • Шумопоглощение.

Композитная черепица

Композитная черепица без преувеличения является высокотехнологичным покрытием. Для нее характерен неоднородный состав из слоев, которые сочетают лучшие качества и прекрасно дополняют друг друга посредством партнерства.

Основу композитной черепицы составляет лист из высокопрочной стали, на который нанесен специальный антикоррозионный слой. Чтобы придать долговечность и эксклюзивность экстерьерному виду лист покрывают специальным базальтовым гранулятом. Прочное соединение каменного слоя с основным обеспечивается акриловым слоем, придающим материалу неповторимую структурность и однородность.

Металлочерепица

Металлочерепица входит в число наиболее широко применяемых кровельных материалов. Ее основу составляет лист из высокопрочной стали, покрытый цинком с характерным волнообразным профилем и специальным полимерным покрытием.

Оригинальный профиль создает имитацию настоящей черепицы, а покрытие может похвастаться огромным выбором цветовых гамм. Однако, при подборе типа полимерного покрытия руководствуются эксплуатационными условиями кровли, технологией и трудоемкостью монтажных работ.

Продолжительность эксплуатации металлочерепицы составляет минимум пол столетия. Она обладает высокой степенью защиты от различного рода повреждений механического характера и агрессивного воздействия внешней среды. К главным плюсам кровли из металлочерепицы относится презентабельный вид и высокая функциональность за умеренную цену.

Мягкая кровля

крыша из мягкой кровли

Для рассматриваемого типа кровли характерны такие качества как легкость и эластичность. Она устойчива к воздействию разрушающих коррозионных процессов, имеет отличные теплоизоляционные свойства и не поддается процессу деформации при разных температурных режимах. Ее долговечность ограничивается 25 годами эксплуатации. К неоспоримым достоинствам кровли относят отменное качество, соответствующее ее стоимости.

Основным составляющим материалом является стеклохолст, пропитываемый специальной битумной массой. Монтажные работы по устройству мягкой кровли позволяют улаживать ее на скаты с окнами мансардного типа, практически исключая потери.

Если у вас возникли трудности с выбором кровли, наши специалисты помогут вам сделать оптимальный выбор, максимально подходящий под ваш дом или баню, который будет сочетать отменное качество и оптимальную ценовую политику. Также мы организуем высококачественный монтаж выбранного покрытия в независимости от сложности конструкции крыши.

Итог

Крыша является неотъемлемой частью любого строения, поскольку несет защитную функцию здания от атмосферных явлений. К выбору кровли стоит отнестись со всей серьезностью и ответственностью. Сегодня рынок перенасыщен огромным количеством кровельных материалов, цена которых значительно отличается в зависимости от качества, страны производителя и общих характеристик.

Чтобы максимально эффективно подобрать тот или иной тип кровельного материала лучше воспользоваться услугами квалифицированных специалистов в донной сфере. Опытный мастер грамотно подберет наиболее оптимальный с экономической и эстетической точки зрения вариант, который будет идеально смотреться на крыше вашего дома.